活動報告

居合道称号「錬士」審査会(東京)平成28年11月27日(火)

当会の狐塚理沙が錬士に合格しました。


平成30年度第二回居合道審査会  平成30年11月25日(日) 宮城県武道館

仁心会合格者

五段 髙橋 清一


ポーランド剣道連盟・ブロツワフ市剣道連盟共催 居合道・杖道講習会(ポーランド ブロツワフ)


第45回 全日本杖道大会 平成30年10月14日(日)福岡

第45回 全日本杖道大会が福岡県久留米総合スポーツセンターにて開催されました。

当会からは5組10人が出場し以下の成績を残しました。

六段の部 村上宜央・狐塚理沙 組 優勝

五段の部 佐々木浩史・神鷹良 組 準優勝

     大内康弘・鈴木宏和 組 三回戦

四段の部 髙橋清一・鈴木宏明 組 二回戦

三段の部 尾﨑佑紀子・シーモンフヤク 組 二回戦


杖道六・七段審査会 平成30年8月24日(金) 大阪

全日本剣道連盟主催の表記審査会が開催されました。

当会の狐塚理沙が六段に合格しました。


宮城県居合道大会 平成30年8月11日(祝)

宮城県武道館にて宮城県居合道大会が開催され当会から4名が出場しました。

六段の部 村上宜央 優勝

     狐塚理沙 4位

五段の部 鈴木宏明 1回戦

四段の部 髙橋清一 3位


宮城県杖道審査会 平成30年6月24日(日)

宮城県武道館にて宮城県杖道審査会が開かれました。

仁心会合格者

2級

二階堂力 樋口勇志郎

初段

佐藤史菜 鈴木歩花 加茂和樹

弐段

黒澤颯樹 庄子亮介 疊指高徳

参段

シーモン・フヤク 尾﨑佑紀子


第114回 全日本剣道演武大会 平成30年5月02日(水) 〜05月05日(土)

京都で行われました全日本剣道演武大会に館長、村上宜央が出場しました。

各種の形

神道流剣術  打 村上直隆  仕 村上宜央

杖道

神道夢想流  打 村上直隆  仕 村上和繁

居合道

夢想神伝流 村上宜央


平成30年度第一回居合道審査会  平成30年4月22日(日) 宮城県武道館

仁心会合格者

五段 ミハウ・シチェパンスキ


剣道昇段審査会 平成30年2月17日(土)仙台市武道館

仁心会合格者

三段 多田 康洋


平成29年度第二回居合道審査会  平成29年11月23日(祝) 宮城県武道館

仁心会合格者

五段 大内 康弘  鈴木 宏明

三段 シーモン・フヤク


居合道六・七段審査会 平成29年11月18日(土) 江戸川スポーツセンター

全日本剣道連盟主催の表記審査会が開催されました。

当会の狐塚理沙が六段に合格しました。


第14回ポーランド剣道連盟・ブロツワフ市剣道連盟共催 居合道・杖道講習会(ポーランド ブロツワフ)

10月26~29日ポーランドのブロツワフ市に居合道・杖道講習会のため行ってまいりました。 当館からは講師の村上館長の他、村上宜央が同行しました。今年もポーランド各地からはもちろんですが補助講師としてイギリスからAndrew Watson先生、Harry Jones先生がこられた他、イギリス、チェコ、イスラエルからも参加があり4日間剣道、杖道、居合道の稽古に汗を流しました。




第52回全日本居合道大会 平成29年10月21日(土)

広島サンプラザ(広島県)にて第52回全日本居合道大会が開催されました。

当会からは六段の部に村上宜央が出場しました。

宮城県の結果は以下のようになりました。

五段の部 二回戦

六段の部 三回戦

七段の部 二回戦

 


第44回全日本杖道大会 平成29年10月8日(日)

東京武道館(東京都)にて第44回全日本杖道大会が開催されました。

当館からは4組8名が出場し以下の成績を収めました。

七段の部 村上和繁 村上宜央 組 2回戦

五段の部 佐々木 神鷹 組 準優勝

     狐塚 大内 組 2回戦

四段の部 鈴木 髙橋 組 ベスト8

 

 


 

宮城県居合道大会 平成29年7月17日(祝)

宮城県武道館にて河北新報社、宮城県剣道連盟共催の宮城県居合道大会が開催されました。

当会からは7名が出場し以下の成績を収めました。

初段 佐藤朝子 準優勝

三段 安部保美 優勝

四段 髙橋清一 優勝  鈴木宏明 2回戦

五段 狐塚理沙 3位  佐々木浩史 敢闘賞

六段 村上宜央 優勝

 


 

宮城県杖道審査会 平成29年6月25日(日)

宮城県武道館にて宮城県杖道審査会が開かれ当会からは以下の10名が受審し全員合格しました。

初段

 疊指高徳 庄子亮介 髙橋優斗 黒澤颯樹

弐段

 佐藤綾丞 佐藤朝子

参段

 安部保美

五段

 大内康弘 佐々木浩史 神鷹良

 


 

第113回 全日本剣道演武大会 平成29年5月02日(火) 〜05月05日(金)

京都で行われました全日本剣道演武大会に館長、副館長、村上宜央が出場しました。

各種の形

 神道流剣術  打 村上直隆  仕 村上宜央

杖道

 神道夢想流  打 村上直隆  仕 村上和繁

居合道

 夢想神伝流  村上宜央



平成29年度第一回居合道審査会  平成29年4月23日(日) 宮城県武道館

仁心会合格者

  三段 疊指 高徳  佐藤 綾丞



杖道六・七段審査会 平成29年1月13日(金) 江戸川スポーツセンター

全日本剣道連盟主催の表記審査会が開催されました。

当館の小寺基が六段に合格しました。


杖道称号「錬士」審査会(東京)平成28年11月23日(水)

当会の村上宜央が錬士に合格しました。


平成28年度第二回居合道審査会  平成28年11月6日(日) 宮城県武道館


第13回ポーランド剣道連盟・ブロツワフ市剣道連盟共催 居合道・杖道講習会(ポーランド ブロツワフ)

10月27~30日ポーランドのブロツワフ市に居合道・杖道講習会のため行ってまいりました。 当館からは講師の村上館長の他、村上宜央が同行しました。講習会には補助講師としてイギリスからAndrew Watson先生がこられた他、チェコ、ウクライナからも参加があり4日間剣道、杖道、居合道の稽古に汗を流しました。


第51回全日本居合道大会

10月22日東京都 東京武道館にて第51回全日本居合道大会が開催されました。

当館からは六段の部に村上宜央が出場しました。


第43回全日本杖道大会

10月16日岡山県体育館において第43回全日本杖道大会が開催されました。

当館からは5組10名が出場し以下の成績を収めました。

六段の部  村上、狐塚組 ベスト8

五段の部  小寺、大内組 ベスト8

四段の部  佐々木、神鷹組 第3位

     鈴木、髙橋組 ベスト8   

二段の部  安部、安部組 優秀賞


第46回東北居合道大会 平成28年9月25日(日)福島市国体記念体育館

9月14日(日)東北剣道連盟主催の「第46回東北居合道大会」が福島県福島市国体記念体育館を会場に開催されました。

当会からは四段の部に佐々木浩史、三段個人戦に安部保美が出場し、佐々木浩史が予選を抜け4位となりました。


杖道地区講習会 平成28年8月27・28日 天童市スポーツセンター(山形)

山形県にて杖道地区講習会が開催されました。

当会からは館長が講師となった他会員8名が参加しました。


宮城県居合道大会 平成28年7月18日(月)

宮城県武道館にて宮城県居合道大会が開催され当会から7名が出場しました。

六段の部 村上宜央 優勝

五段の部 狐塚理沙

四段の部 佐々木浩史 準優勝

     髙橋清一 第3位

三段の部 安部保美 

二段の部 佐藤綾丞 準優勝

初段の部 佐藤朝子


東北地区杖道講習会 平成28年5月21日(土)~5月22日(日)

岩手県で行われました東北地区杖道講習会 に村上館長が講師として派遣された他、7名が参加しました。


剣道功績賞 平成28年5月8日(日)

宮城県剣道連盟より当会から6名が剣道功績賞をいただきました。

村上宜央、狐塚理沙(第42回全日本杖道大会六段の部3位)

鈴木宏明、髙橋清一(第42回全日本杖道大会四段の部準優勝)

佐々木浩史、神鷹良(第42回全日本杖道大会四段の部3位)


第112回 全日本剣道演武大会 平成28年5月02日(土) 〜05月05日(火)

京都で行われました全日本剣道演武大会に館長、副館長、村上宜央が出場しました。

各種の形

 神道流剣術  打 村上直隆  仕 村上宜央

杖道

 神道夢想流  打 村上直隆  仕 村上和繁

居合道  

 夢想神伝流  村上宜央


平成28年度第一回居合道審査会  平成28年4月24日(日) 宮城県武道館

仁心会合格者

          初段 加茂 和樹


居合道称号「錬士」審査会(東京)

平成27年11月25日

居合道称号「錬士」審査会が行われ、当会の村上宜央が錬士に合格しました。


第12回ポーランド剣道連盟・ブロツワフ市剣道連盟共催 居合道・杖道講習会(ポーランド ブロツワフ)

11月19~23日ポーランドのブロツワフ市に居合道・杖道講習会のため行ってまいりました。 当館からは講師の村上館長の他、村上宜央、大内康弘の2名が同行しました。 講習会にはポーランド各地から50人ほどが集まり杖道、居合道の稽古に汗を流しました。ポーランドは今年行われたヨーロッパ大会で居合道団体1位、杖道団体3位など良い成績を残しており、今後益々の活躍が期待できます。


平成27年度第二回居合道審査会  平成27年11月8日(日) 宮城県武道館

仁心会合格者


四段 宗像 次夫  

三段 安部 保美


第50回全日本居合道大会

10月17日福岡県アクシオン福岡にて第50回全日本居合道大会が開催されました。

当館からは六段の部に村上宜央が出場しました。


第42回全日本杖道大会

10月11日兵庫県神戸市立中央体育館において第42回全日本杖道大会が開催されました。

当館からは6組12名が出場し以下の成績を収めました。

六段の部  村上宜央、狐塚理沙組 第3位

五段の部  小寺基、大内康弘組 2回戦

四段の部  鈴木宏明、髙橋清一組 準優勝

      佐々木浩史、神鷹良組 第3位

二段の部  安部祐樹、安部保美組 3回戦

初段の部  佐藤綾丞、石垣朝子組 1回戦


杖道地区講習会 平成27年8月8・9日 愛媛県武道館

愛媛県にて杖道地区講習会が開催されました。

当会からは館長が講師となった他会員5名が参加しました。


杖道六・七段審査会 平成27年8月7日(金) 愛媛県武道館

全日本剣道連盟主催の表記審査会が開催されました。

当館の村上宜央が六段に合格しました。


宮城県居合道大会 平成27年7月26日(日)

宮城県武道館にて宮城県居合道大会が開催され当会から7名が出場しました。

六段の部 村上宜央 優勝

五段の部 狐塚理沙

四段の部 大内康弘

     佐々木浩史

     鈴木宏明

     髙橋清一

二段の部 安部保美 優勝 

宮城県杖道審査会 平成27年6月21日(日)

宮城県武道館にて宮城県杖道審査会が開かれ初段から四段まで9名が受審し全員合格いたしました。

当会合格者

初段 石垣朝子 佐藤稜丞

二段 安部保美 安部祐樹 熊谷亜希子

三段 本郷幸七

四段 鈴木宏明 髙橋清一


東北地区杖道講習会 平成27年5月16日(土)~5月17日(日)

岩手県で行われました東北地区杖道講習会 に当会からも8名が参加しました。


剣道功績賞 平成27年5月10日(日)

宮城県剣道連盟より当会から4名が剣道功績賞をいただきました。

村上宜央、狐塚理沙(第41回全日本杖道大会五段の部優勝)

佐々木浩史、神鷹良(第41回全日本杖道大会四段の部優勝)


第111回 全日本剣道演武大会 平成27年5月02日(土) 〜05月05日(火)

京都で行われました全日本剣道演武大会杖道の部に館長、副館長が出場しました。


平成27年度第一回居合道審査会  平成27年4月18日(土) 宮城県武道館

仁心会合格者           

   弐段 疊指 高徳  佐藤 綾丞


年越し稽古

活動報告写真

12月31日
今年も大晦日恒例の年越し稽古を行いました。


海外武道交流(ポーランド)

11月19~25日ポーランドのブロツワフ市に武道交流のため行ってまいりました。
当館からは館長の他、村上宜央、狐塚理沙、大内康弘の3人が同行しました。
稽古会にはイギリスのアンディー・ワトソン先生をはじめポーランド各地から50人ほどが集まり
剣道、杖道、居合道の稽古に汗を流しました。


第49回全日本居合道大会

10月25日福島県あづま総合運動公園 県営あづま総合体育館にて第49回全日本居合道大会
が開催されました。
当館からは六段の部に村上宜央が出場しました。


第41回全日本杖道大会

10月5日東京都巣鴨学園ギムナシオンにおいて第41回全日本杖道大会が開催されました。
当館からは4組8名が出場し以下の成績を収めました。
五段の部
 村上宜央、狐塚理沙組 優勝
 小寺基、大内康弘組 ベスト8
四段の部
 佐々木浩史、神鷹良組 優勝
三段の部
 鈴木宏明、髙橋清一組 一回戦
初段の部
 安部祐樹、安部保美組 ベスト8


居合道六・七段審査会 平成26年6月6日(金) 千葉ポートアリーナ

全日本剣道連盟主催の表記審査会が開催されました。
      受審者数    合格者数     合格率
六段     117      20        17.1%
七段     57        12         21.1%

当館の村上宜央が六段に合格しました。


第110回 全日本剣道演武大会  平成26年5月2日~5日  京都市

表記大会が開催されました。2日の杖道演武に、館長・副館長が28番目に出場しました。

翌3日には、称号審査と杖道・居合道の八段審査が行われました。

杖道範士に広島の黒郷源慈先生が推挙されました。

居合道八段に福島の金成利松先生が合格。 杖道八段は4人(34人中)合格

副館長が杖道教士に合格。


平成26年度第一回居合道審査会  平成26年4月27日(日) 宮城県武道館

仁心会合格者
          四段 ミハウ・シュチェパインスキ
          初段 疊指 高徳  佐藤 綾丞  石垣 朝子